Деформирующий артроз

Деформирующий артроз



Артропатические деформации.
Остеоартрит (остеоартроз) - это заболевание, при котором происходит разрушение и истончение суставной хрящевой ткани. Патологический процесс включает в себя рост и деформацию костной ткани, представленные изменениями внешнего вида кости. В запущенных формах болезнь может привести к частичной или полной потере и нарушению двигательных функций.
Наиболее распространенный тип остеоартрита имеет собственное название. Так, термин остеоартрит используется для обозначения артрита тазобедренного сустава, а заболевание, поражающее коленный сустав, называется остеоартритом.
Симптомы остеоартрита .
Основным симптомом заболевания является боль в пораженных суставах и окружающих мышцах. На ранних стадиях заболевания боль слабая и возникает только при повышенной нагрузке на суставы. Со временем болезнь прогрессирует, и даже легкие движения сопровождаются локальной болью в пораженных суставах.
Следует помнить, что боль, возникающая в суставах, может быть признаком серьезных заболеваний, в том числе остеоартрита. Поэтому при первых симптомах заболевания следует обратиться к травматологу-ортопеду.
Причины возникновения остеоартрита.
Основными причинами остеоартрита являются.
Гипотермия; повышенная физическая активность или, наоборот, слишком низкая; различные травмы; пожилые люди.
В зависимости от причины возникновения различают первичный и вторичный остеоартроз. Первичной артропатия считается, когда структурные изменения в суставном хряще происходят без видимой причины. Вторичные артропатии развиваются в случае травмы или в результате какого-либо заболевания (например, асептический некроз головки бедренной кости, ревматоидный артрит).
В зависимости от тяжести патологических изменений выделяют три стадии заболевания
Фаза компенсации. Во время этой фазы в хряще происходят небольшие структурные изменения. Она становится мутной и теряет эластичность. После увеличения нагрузки возникает боль, но рентгенография еще не может показать, что началось разрушение. Консервативное лечение наиболее эффективно на этой стадии. Фаза частичной компенсации. Хрящ истончается, увеличивается дряблость и образуется дефект. Область кости, прилегающая к хрящу, становится более плотной, и питание хряща нарушается. Кость деформируется, появляются кисты. Возникает боль при легкой нагрузке на сустав или при ходьбе; рентгеновские снимки показывают наличие изменений в костной ткани. Эта стадия заболевания уже трудно поддается консервативному лечению. Стадия компенсаторной недостаточности. Эта стадия характеризуется частичным или полным разрушением хряща. В этой фазе объем сустава заметно увеличивается, а движения значительно ограничены. Начинается воспаление внутрисуставных структур. Эти и многие другие изменения приводят к постоянной боли, которая возникает как при физической нагрузке, так и в состоянии покоя; рентгеновские снимки корректируют отсутствие щелей между суставами. Это указывает на значительный износ или полное отсутствие хряща. На этой стадии заболевание уже не поддается медикаментозной терапии. Единственное возможное лечение - замена на искусственный сустав с помощью хирургического вмешательства и артропластики.
Консультации.
Если у вас наблюдаются какие-либо из этих симптомов, рекомендуется обратиться к врачу. Своевременная консультация позволит предотвратить негативные последствия для вашего здоровья.
Узнайте больше о заболевании, цене лечения и запишитесь на консультацию к специалисту по телефону.
+7 (495) 292-39-72.
Почему "СМ-Клиника"?
Лечение соответствует клиническим рекомендациям.
Всесторонняя оценка характера заболевания и прогноза лечения.
Современное диагностическое оборудование и собственная лаборатория.
Высокий стандарт обслуживания и взвешенная ценовая политика.
Диагностика остеоартроза в "СМ-Клиника
На ранних стадиях артритические деформации вызывают минимальный дискомфорт и поддаются консервативному лечению. Поэтому очень важно при первых проявлениях боли в области сустава обратиться к врачу.
В СМ-Клиника диагноз остеоартрита ставит хирург-ортопед. Он проводит анализы и назначает исследования, которые помогают точно определить причину дискомфорта и назначить эффективное лечение.
В СМ-Клиника для диагностики причины боли в суставах используются следующие методы.
Ультрасонография сустава; рентгеновская и магнитно-резонансная томография; диагностическая артроскопия; лабораторные исследования.
Точность и надежность этих исследований позволяют врачам не только диагностировать остеоартрит, но и определять его стадии.
Лечение остеоартроза СМ-Клиника.
В зависимости от результатов исследований хирург-ортопед назначает тот вид лечения, который эффективен в данном случае. Выбор метода лечения зависит от стадии заболевания, его локализации и причины развития.
На ранних стадиях заболевания хирурги-ортопеды СМ-Клиника рекомендуют комплексное консервативное лечение, которое может значительно замедлить процесс разрушения хряща и помочь облегчить боль.
Физиотерапия; физиотерапия; специальная диета (при избыточном весе - низкокалорийная); симптоматическое лечение; местные инъекции препаратов, направленных на восстановление хрящевой основы.
Хирургическое лечение остеоартрита.
На 2 и 3 стадиях заболевания положительные результаты при консервативной терапии достигаются редко. Замена сустава, пораженного артропатией, искусственным протезом. Этот метод считается наиболее эффективным и обеспечивает быстрый результат, снимает боль и полностью восстанавливает подвижность.
Выбор внутреннего протеза хирургом-ортопедом СМ-Клиника основывается на ряде индивидуальных показателей для каждого конкретного случая. Наш травматолог и хирург-ортопед вместе с пациентом выбирает тип и материал протеза.
После того как наши хирурги-ортопеды провели операцию по установке протеза, на следующий день после операции по замене сустава в СМ-Клиника пациент может опираться на костыли, передвигаться без боли и выполнять все ранее сложные движения. Средний период реабилитации составляет от 1,5 до 2 месяцев. В течение всего этого времени врач СМ-Клиники ведет пациента, помогает ему привыкнуть к новой ситуации и дает рекомендации по дальнейшему поддерживающему уходу, лечебной физкультуре и т.д.



Диета на луковом супе для похудения минус 10 кг за неделю

24.01.2023 8:10:11

Cargahibe

Питание на луковом супе для похудения: минус 10 кг за неделю.
Здравствуйте, дорогие постоянные читатели, а также те, кому определенно интересна наша первоначальная тема. Диета лукового супа для похудения - тема нашего сегодняшнего разговора.
Для тех, кто хочет похудеть и стать стройнее, существует множество уникальных диет, основанных на самых замечательных продуктах и принципах питания.
Однако, по наблюдениям людей, прибегавших к этой кухне для достижения желанной гармонии, луковый суп, пожа...

Читать весь текст

Волшебство или обычная голодовка магическая диета меню на неделю отзывы и результаты

24.01.2023 5:53:38

Eta

Магические или обычные голодовки - Магическая диета: меню на эту неделю, отзывы и результаты.
Как вернуть очаровательный облик любимого мужчины? Подробнее о волшебных способах читайте в статье.
Сбросить лишний вес может показаться невозможным без волшебства. Если вы не хотите, чтобы жир исчез из вашего тела, а у вас приближается важное событие, вы можете прибегнуть к экспресс-методам похудения.
Судя по названию, волшебная диета должна гарантировать отличные результаты, но на самом деле никако...

Читать весь текст

Диетическое питание при колитах и энтеритах. Диета 4в

24.01.2023 5:51:12

Eigeni

Диетическое питание при колитах и энтеритах. Диета 4с.
Диета 4b показана на этапе восстановления (переход на общую диету).
Диетическое питание при колите и энтерите включает диету 4b с последующим переходом на диету 4c, а затем на рациональное питание.
Продолжительность пребывания на диете 4v определяется в индивидуальном порядке. Ей будут назначены те же продукты и блюда, что и при диете 4b, но их не нужно предварительно измельчать. Необходим принцип частичного питания - 5-6 раз в день.
Пок...

Читать весь текст